HomeKontaktMenü

Gewählte Synodale der 15. Landessynode

An der Synodalwahl am 1. Dezember haben sich 24,3 Prozent aller wahlberechtigten Mitglieder der Evangelischen Landeskirche in Württemberg beteiligt.

Wer wurde für die 15. Landessynode gewählt?

Hier finden Sie alle Ergebnisse.

Sitzverteilung der 15. Landessynode

Sitze pro Gesprächskreis

Insgesamt 90 Sitze

Gesprächskreise                    2013                                         [2007]

Lebendige Gemeinde                39                                               [40]    
Evangelium und Kirche              14                                               [18]
Offene Kirche                             31                                              [25]
Kirche für morgen                       5                                                [ 7]
Sonstige                                     1                                                 -  



Gewählte Synodale

Laien

Dieter Abrell (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 10376 (gewählt)
Cornelia Aldinger (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 17 Kirchheim/Teck, Nürtingen

Stimmen: 10082 (gewählt)
Martin Allmendinger (Kirche für morgen)
Wahlkreis 05 Esslingen, Bernhausen

Stimmen: 17286 (gewählt)
Ruth Bauer (Offene Kirche)
Wahlkreis 14 Schorndorf, Schwäbisch Gmünd

Stimmen: 14396 (gewählt)
Willi Beck (Kirche für morgen)
Wahlkreis 13 Waiblingen, Backnang

Stimmen: 13370 (gewählt)
Andrea Bleher (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 11 Künzelsau, Schwäbisch Hall, Gaildorf

Stimmen: 12343 (gewählt)
Matthias Böhler (Kirche für morgen)
Wahlkreis 08 Besigheim, Brackenheim

Stimmen: 12202 (gewählt)
Dr. Waltraud Bretzger (Offene Kirche)
Wahlkreis 15 Aalen, Heidenheim

Stimmen: 7677 (gewählt)
Erwin Burkhardt (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 19 Freudenstadt, Sulz/Neckar

Stimmen: 8235 (gewählt)
Eberhard Daferner (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 04 Ludwigsburg, Marbach

Stimmen: 13058 (gewählt)
Fritz Deitigsmann (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 12 Crailsheim, Blaufelden, Weikersheim

Stimmen: 14722 (gewählt)
Tabea Dölker (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 18 Böblingen, Herrenberg

Stimmen: 17838 (gewählt)
Amelie Ellinger (Offene Kirche)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 16758 (gewählt)
Sigrid Erbes-Bürkle (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 13 Waiblingen, Backnang

Stimmen: 14453 (gewählt)
Michael Fritz (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 04 Ludwigsburg, Marbach

Stimmen: 12317 (gewählt)
Eva Glock (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 15 Aalen, Heidenheim

Stimmen: 8144 (gewählt)
Anita Gröh (Offene Kirche)
Wahlkreis 16 Göppingen, Geislingen/St

Stimmen: 10923 (gewählt)
Horst Haar (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 22 Tübingen

Stimmen: 10969 (gewählt)
Jutta Henrich (Offene Kirche)
Wahlkreis 26 Ravensburg, Biberach

Stimmen: 8386 (gewählt)
Angelika Herrmann (Offene Kirche)
Wahlkreis 04 Ludwigsburg, Marbach

Stimmen: 17200 (gewählt)
Rudolf Heß (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 23 Reutlingen

Stimmen: 11663 (gewählt)
Rainer Hinderer (Offene Kirche)
Wahlkreis 09 Heilbronn

Stimmen: 10078 (gewählt)
Ulrich Hirsch (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 07 Vaihingen/Enz, Mühlacker

Stimmen: 9091 (gewählt)
Dr. Carola Hoffmann-Richter (Offene Kirche)
Wahlkreis 25 Ulm/Donau, Blaubeuren

Stimmen: 10478 (gewählt)
Anja Holland (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 20 Nagold, Calw, Neuenbürg

Stimmen: 15917 (gewählt)
Robby Höschele (Offene Kirche)
Wahlkreis 17 Kirchheim/Teck, Nürtingen

Stimmen: 14110 (gewählt)
Hannelore Jessen (Offene Kirche)
Wahlkreis 10 Weinsberg, Neuenstadt, Öhringen

Stimmen: 0 (gewählt)
Götz Kanzleiter (Kirche für morgen)
Wahlkreis 20 Nagold, Calw, Neuenbürg

Stimmen: 11695 (gewählt)
Beate Keller (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 16 Göppingen, Geislingen/St

Stimmen: 13666 (gewählt)
Elisabeth Kenntner-Scheible (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 18 Böblingen, Herrenberg

Stimmen: 11293 (gewählt)
Dr. Martina Klärle (Offene Kirche)
Wahlkreis 12 Crailsheim, Blaufelden, Weikersheim

Stimmen: 10505 (gewählt)
Angelika Klingel (Offene Kirche)
Wahlkreis 06 Leonberg, Ditzingen

Stimmen: 12958 (gewählt)
Dorothee Knappenberger (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 07 Vaihingen/Enz, Mühlacker

Stimmen: 10069 (gewählt)
Dr. Harald Kretschmer (Offene Kirche)
Wahlkreis 22 Tübingen

Stimmen: 13276 (gewählt)
Hans Leitlein (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 10 Weinsberg, Neuenstadt, Öhringen

Stimmen: 13526 (gewählt)
Brigitte Lösch (Offene Kirche)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 17337 (gewählt)
Ute Mayer (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 06 Leonberg, Ditzingen

Stimmen: 10957 (gewählt)
Dr. Ulrike Mehne (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 21 Tuttlingen, Balingen

Stimmen: 12703 (gewählt)
Markus Mörike (Offene Kirche)
Wahlkreis 24 Urach, Münsingen

Stimmen: 10354 (gewählt)
Christiane Mörk (Offene Kirche)
Wahlkreis 08 Besigheim, Brackenheim

Stimmen: 10915 (gewählt)
Margarete Mühlbauer (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 11 Künzelsau, Schwäbisch Hall, Gaildorf

Stimmen: 10181 (gewählt)
Markus Münzenmayer (Keine/Andere)
Wahlkreis 17 Kirchheim/Teck, Nürtingen

Stimmen: 10068 (gewählt)
Kai Münzing (Kirche für morgen)
Wahlkreis 24 Urach, Münsingen

Stimmen: 8460 (gewählt)
Werner Pichorner (Offene Kirche)
Wahlkreis 21 Tuttlingen, Balingen

Stimmen: 11278 (gewählt)
Dr. Martin Plümicke (Offene Kirche)
Wahlkreis 23 Reutlingen

Stimmen: 7237 (gewählt)
Peter Reif (Offene Kirche)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 14992 (gewählt)
Gabriele Reiher (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 05 Esslingen, Bernhausen

Stimmen: 16768 (gewählt)
Ulrike Sämann (Offene Kirche)
Wahlkreis 05 Esslingen, Bernhausen

Stimmen: 13983 (gewählt)
Isabelle Schick (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 21 Tuttlingen, Balingen

Stimmen: 14318 (gewählt)
Inge Schneider (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 13 Waiblingen, Backnang

Stimmen: 15652 (gewählt)
Prisca Steeb (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 13747 (gewählt)
Werner Stepanek (Offene Kirche)
Wahlkreis 16 Göppingen, Geislingen/St

Stimmen: 12098 (gewählt)
Edeltraud Stetter (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 26 Ravensburg, Biberach

Stimmen: 10075 (gewählt)
Frieder Veigel (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 09 Heilbronn

Stimmen: 5307 (gewählt)
Florian Wahl (Offene Kirche)
Wahlkreis 18 Böblingen, Herrenberg

Stimmen: 11302 (gewählt)
Moritz Wildermuth (Offene Kirche)
Wahlkreis 10 Weinsberg, Neuenstadt, Öhringen

Stimmen: 7847 (gewählt)
Renate Wittlinger (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 25 Ulm/Donau, Blaubeuren

Stimmen: 11878 (gewählt)
Petra Wolf (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 14 Schorndorf, Schwäbisch Gmünd

Stimmen: 14359 (gewählt)
Rolf Wörner (Offene Kirche)
Wahlkreis 19 Freudenstadt, Sulz/Neckar

Stimmen: 9766 (gewählt)
Martin Wurster (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 20 Nagold, Calw, Neuenbürg

Stimmen: 14873 (gewählt)

Theologen/Theologinnen

Ralf Albrecht (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 20 Nagold, Calw, Neuenbürg

Stimmen: 10494 (gewählt)
Dr. Martin Brändl (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 22 Tübingen

Stimmen: 8774 (gewählt)
Wilfried Braun (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 13 Waiblingen, Backnang

Stimmen: 14851 (gewählt)
Heiko Bräuning (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 26 Ravensburg, Biberach

Stimmen: 10963 (gewählt)
Dr. Heidi Buch (Offene Kirche)
Wahlkreis 09 Heilbronn

Stimmen: 5373 (gewählt)
Elke Dangelmaier-Vincon (Offene Kirche)
Wahlkreis 17 Kirchheim/Teck, Nürtingen

Stimmen: 7598 (gewählt)
Johannes Eißler (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 23 Reutlingen

Stimmen: 6796 (gewählt)
Tobias Geiger (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 05 Esslingen, Bernhausen

Stimmen: 15451 (gewählt)
Ernst-Wilhelm Gohl (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 25 Ulm/Donau, Blaubeuren

Stimmen: 9600 (gewählt)
Matthias Hanßmann (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 06 Leonberg, Ditzingen

Stimmen: 5836 (gewählt)
Dr. Karl Hardecker (Offene Kirche)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 19651 (gewählt)
Siegfried Jahn (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 12 Crailsheim, Blaufelden, Weikersheim

Stimmen: 6244 (gewählt)
Dr. Harry Jungbauer (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 15 Aalen, Heidenheim

Stimmen: 10094 (gewählt)
Walter Keppler (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 10 Weinsberg, Neuenstadt, Öhringen

Stimmen: 9419 (gewählt)
Iris Carina Kettinger (Offene Kirche)
Wahlkreis 15 Aalen, Heidenheim

Stimmen: 11291 (gewählt)
Hellger Koepff (Offene Kirche)
Wahlkreis 26 Ravensburg, Biberach

Stimmen: 11497 (gewählt)
Philippus Maier (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 21 Tuttlingen, Balingen

Stimmen: 12335 (gewählt)
Christof Mosebach (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 13 Waiblingen, Backnang

Stimmen: 12432 (gewählt)
Kristina Reichle (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 21 Tuttlingen, Balingen

Stimmen: 12813 (gewählt)
Maike Sachs (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 24 Urach, Münsingen

Stimmen: 7812 (gewählt)
Peter Schaal-Ahlers (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 05 Esslingen, Bernhausen

Stimmen: 13950 (gewählt)
Kurt Schatz (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 11 Künzelsau, Schwäbisch Hall, Gaildorf

Stimmen: 5122 (gewählt)
Michael Schneider (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 16 Göppingen, Geislingen/St

Stimmen: 8240 (gewählt)
Dr. Viola Schrenk (Offene Kirche)
Wahlkreis 14 Schorndorf, Schwäbisch Gmünd

Stimmen: 6619 (gewählt)
Franziska Stocker-Schwarz (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 01 Stuttgart

Stimmen: 13448 (gewählt)
Werner Trick (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 19 Freudenstadt, Sulz/Neckar

Stimmen: 10583 (gewählt)
Hans Veit (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 07 Vaihingen/Enz, Mühlacker

Stimmen: 7584 (gewählt)
Kerstin Vogel-Hinrichs (Offene Kirche)
Wahlkreis 04 Ludwigsburg, Marbach

Stimmen: 11804 (gewählt)
Thomas Wingert (Lebendige Gemeinde)
Wahlkreis 18 Böblingen, Herrenberg

Stimmen: 8620 (gewählt)
Andreas Wündisch (Evangelium und Kirche)
Wahlkreis 08 Besigheim, Brackenheim

Stimmen: 10912 (gewählt)
Kirchenwahl hören und sehen

Hier finden Sie Filme und Radio-Beiträge zur Kirchenwahl 2013.

Mehr